О детском саде

Дата создания: 1985 год

1985 — 1995  годы

Восьмидесятые годы… В Пензе активно застраивается новый микрорайон Арбеково. Расширяется жилищное строительство. В честь строителей названа новая улица - проспект Строителей. С заселением района возникла необходимость в культурных и образовательных учреждениях. Поэтому вместе с жильём строятся школы и детские сады. В 1985 году приказом Управления Образования г.Пензы по адресу проспект Строителей, 6 открывается ясли-сад № 141 «Аистята».

Дошкольное учреждение рассчитано на 14 групп. Наполняемость групп высокая — в ясли/сад поступают дети со всего города.

Руководство комбинатом приняла Козлова Марина Петровна, старшим воспитателем была Вяселева Асия Асятовна.

Ясли/сад осуществляет воспитательно-образовательную работу по программе М.А.Васильевой, тесно взаимодействуя со школой № 63, с педагогическим училищем г. Пензы, Домом пионеров, детской библиотекой. Сотрудники активно участвуют в проведении областных консультаций, методических курсовых объединений города.

В 1990 году заведование дошкольным учреждением приняла Фомичева Александра Кирилловна, старшим воспитателем назначена — Гостюжева Евгения Семёновна.

Особое значение приобретает физкультурно — оздоровительная работа. Возникла потребность в физкультурном зале. Одну группу переоборудовали в спортивный зал.

В помещении спальни открыли методический кабинет.

Педагогическое мастерство воспитателей растет, что подтверждается результатами успеваемости выпускников, положительными отзывами после проведения областных консультаций, занятий для воспитателей города, результатами опросов родителей.

1995–2000 годы

Идут годы. Заведование образовательным учреждением продолжает осуществлять Фомичева Александра Кирилловна. Учебно-воспитательной работой руководит Ронжина Александра Константиновна.

Изменился стиль жизни, стиль общения и педагогической работы. Появились новые развивающие программы: «Радуга», «Ребёнок и весь мир», «Из детства в отрочество».

Жизнь в яслях/саду организована так, чтобы каждый день был связан с радостью познания мира, совершенствованием физических качеств и двигательных возможностей, развитием интересов и способностей каждого ребенка. Большой резерв творческого и интеллектуального потенциала работников способствует популярности дошкольного учреждения среди родителей.

В 1995 году ясли/сад принимает участие в проведении областной консультации — «Организация активного отдыха детей». Результаты тестирования детей показали, что в воспитательно-образовательной работе учитывается баланс между учебной деятельностью и активным отдыхом. Представленные виды деятельности получили высокую оценку организаторов и участников курсов.

1996 год — в Пензе проводится конкурс «Воспитатель года». От дошкольного учреждения принимает участие воспитатель — Хомякова Лидия Александровна, которая занимает почётное III-место!!!

1997 год— I место в конкурсе «Детский сад года»,

— участие в кустовом методическом объединении по познавательному развитию;

— детский сад становится экспериментальной площадкой по внедрению программы «Из детства в отрочество».

Практика показывает: совместные усилия педагогов и семьи делают воспитательно-образовательную работу более эффективной.

«Опыт д/с по нетрадиционным формам работы с семьёй» был обобщён и представлен дошкольным работникам города Пензы в 1997 году.

2000 — 2005 годы

Детский сад неоднократно участвует в мероприятиях, организованных управлением образования и ИПКиПРО.

2002 год- успешно пройдена первая аттестация, учреждение переименовано в «Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением познавательного, физического и эстетического развития».

Использование современных методик, совмещение различных видов деятельности помогают разнообразить воспитательно-образовательный процесс, достигать высоких результатов в обучении и развитии дошкольников.

Коллектив педагогов, работая в режиме развития ДОУ, организует клубную и кружковую работу.

В феврале 2000 года дошкольное учреждение участвует в семинаре заместителей заведующих «Развитие восприятия дошкольников».

2001 год – участие в конкурсе «Мисс детский сад»;

- открытое занятие для слушателей ИПКиПРО «Волшебные звуки природы».

2003 год – конкурс «Воспитатель года». Участница городского конкурса – Романова Светлана Анатольевна – занимает III место.

2004 год – на базе ДОУ проходят курсы ИПКиПРО по программе «Радуга». Воспитатели проводят для слушателей курсов открытые занятия по теме «Здоровьесберегающие технологии».

2005 – 2010 годы

В 2006 году происходит смена руководства. Руководителем ДОУ назначается Буянова Ольга Михайловна, заместителем – Зюлькина Людмила Васильевна.

В 2007 году:

- открывается логопедическая группа и логопункт.

Осенью 2007 года на должность заведующей дошкольным учреждением назначается Сергеева Вера Сергеевна.

В 2008 году:

- участие  в конкурсе «Воспитатель года»;

- участие в конкурсе «Педагогическое мастерство»;

- курсы по физическому воспитанию для инструкторов по ФК.

В МДОУ сохраняется традиция наставничества. Воспитатели с большим педагогическим стажем  направляют работу молодых специалистов.

В 2009 году:

- участие в региональном форуме;

- участие в конкурсе на лучшую организацию питания в ДОУ;

- участие в опытно – экспериментальной работе;

- участие в областной конференции для учителей – логопедов.

2010 – 2020 годы

- участие в научно – практических конференциях;

- курсы для ПИРО;

- участие в конкурсе для поощрения педагогических работников – II место;

- в результате реорганизации ДОУ присоединен филиал № 1 (бывший МДОУ № 135);

-участие в городском конкурсе «Воспитатель  года - 2014» - II место (Райкина Наталья Александровна);

-участие в городском конкурсе «Воспитатель  года - 2018»  (Ермакова Юлия Сергеевна).

Все мероприятия получают высокую оценку. Коллектив ДОУ награждается грамотами и ценными подарками.